滨州经济开发区杜店街道办事处棚户区拆迁不符合行政审批流程且补偿标准过低

【字体:】 打印本页
来信标题滨州经济开发区杜店街道办事处棚户区拆迁不符合行政审批流程且补偿标准过低
来信内容

滨州经济开发区杜店镇在西韩村、赵桐村等棚户拆迁过程中从未向拆迁户出示任何带有公章的文件,拆迁补偿征求意见稿未见公章,补偿标准严重低于周边县市,不少农民越拆越穷,与中央和省政府农村棚户改造的初衷违背,经查实存在以下不符合规定: 1、补偿安置标准行政审批流程不符合法律规定,行政审批权限不符合法律规定。经滨州市12345热线核实该补偿标准制定是村党员代表征求村民代表意见制定,并由杜店街道办事处审批批复,此流程不符合法律要求的行政审批流程,且杜店镇街道办事处不具备审批批复此内容的权限。 具体说明如下:根据《集体土地征地补偿法》第四条 在城市规划区集体土地征收以及土地征收决定做出后两年内未予以实施征收的,对产权人补偿与安置适用《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定。第五条 县级以上土地行政主管部门负责本区域内的集体土地征收房屋补偿安置的职责。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第四条 市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。第十条 房屋征收部门拟定征收补偿方案,报市、县级人民政府。市、县级人民政府应当组织有关部门对征收补偿方案进行论证并予以公布,征求公众意见。征求意见期限不得少于30日。西韩村、赵桐村是城市规划建成区按照《集体土地征地补偿法》第十条规定应当适用《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号),补偿安置标准应当由市县级人民政府论证后批复,街道办事处不具备批复权限。行政流程不符合规定,批复权限不符合规定。 2、目前拆迁补偿标准规定,在2010年1月后,在宅基地上建设的合法房子,补偿只有150~350元/平方,2010年1月至今已有近10年,农村批复了众多宅基地,农民在宅基地建房是正常的合法民生行为,滨州政府曾出台文件鼓励农民在宅基地建房,而拆迁补偿制定又否定了建房的合法性,与市里文件矛盾。《滨州市农村宅基地管理暂行办法》(滨政发〔2009〕80号)“第七条在符合规划的前提下,鼓励有条件的村民建设二层以上的住宅”矛盾。目前补偿标准文件不但行政流程上不符合规定,也与市政府的发文有矛盾,不符合行政审批流程、不符合民生要求。 3、2010年1月后,在宅基地上建设的合法房子,补偿只有150~350元/平方,补偿标准过低,严重与《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)不符,《国有土地上房屋征收与补偿条例》 规定,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。补偿标准过低导致,导致我家540多平的宅基地上的合法建房的补偿金,无法购买最低面积安置面积的安置房,拆迁后连面积最小的拆迁安置房(110平方)都购买不起,严重影响农民生活,中央和省市农村棚户区改造的初衷是为了改善农民生活和居住环境,而滨州经济开发区杜店镇在棚户拆迁中无视农民利益,盲目追求政府政绩和利益,违背了中央和省市农村棚改工作的初心。540多平方宅基地上的质量好的两层楼房补偿金换不了面积最小的110平方安置房,5平方换不到一平方,与《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)严重不符,不合理。 要求按照《集体土地征地补偿法》第四条 在城市规划区集体土地征收以及土地征收决定做出后两年内未予以实施征收的,对产权人补偿与安置适用《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)的规定。以及《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)的规定第四条和第十条的规定,重新进行行政审批流程和补偿标准制定流程,立即停止对农民群众的压榨行为。 我爱人是南京市滨州商会执行秘书长,曾多次组织南京市企业家代表到滨州各县市考察洽谈投资;我本人是国际知名第三方机构的高级审核员,曾多次担任滨州市企业的审核专家和山东多地工信局、生态环境局的评审专家,我和爱人都是土生土长的滨州人,虽离乡就业,我们都深爱家乡,都想着为家乡发展贡献点力量,而滨州市的棚户拆迁确如此伤害人心,难道要搞得我们在滨州老家无家可归,对家乡不再有感情,对家乡寒心?! 如无法切实解决问题,我们将进一步通过关系向相关厅局级单位和纪检单位反应。

来信时间

2019-12-12 21:14:07

回复时间 2020-01-10 10:23:59 办件编号 201912120019744
信件状态 已办结 提交对象 滨城区委
信件分类 投诉 信件主题 拆迁
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复内容 关于张永波投诉杜店街道办事处棚户区 拆迁不符合行政审批流程且补偿标准过低的回复 1、补偿安置标准行政审批流程问题 本次棚户区改造系西韩村村民代表大会的决定,属于本村村民的意思自治行为,西韩村在征得杜店街道办事处同意后,由西韩村委会组织具体实施的相关拆迁工作。改造补偿安置方案和补偿标准亦由村委会组织党员和村民代表会议通过,上报杜店街道办事处备案审核,办事处负责具体实施安置、监督、指导村委会同房屋所有权人签订补偿协议,程序合法。 补偿安置方案、人口信息、房屋面积、价格等全部在村委公示栏进行了公示,并加盖了相关部门公章,为防止还有村民看不到公示信息,指挥部工作组成员在入户调查过程中给每家每户发放了宣传册,并为村民进行了详细的讲解,保证每位村民充分了解拆迁安置政策,不让群众吃亏。 2、补偿安置标准过低问题 2009年相关部门对本区域所有房屋进行了普查,全区房屋普查前的砖木、砖混房屋按1500元--2100元/平方米给予补偿、土木结构按700元--1300元/平方米给予补偿,并享受其他各项补助和奖励。2010年1月以后建设的房屋因没有办理相关手续,不符合村镇规划,但为了充分保证群众利益,决定2010年1月全区房屋普查后,在宅基地上建设的房屋,按期签订协议搬迁的,依建筑结构(砌块或砖混)以不超过150元----350元/平方米的标准收购其建筑材料,收购总额超过15万元的,按计算的数额收购。不足15万元的按15万元收购。 按照150元----350元/平方米的标准收购建筑材料,是村民代表参考目前滨州市市场价格而定的标准,是经过市场调研形成的数据,不存在低于市场价格,侵犯、降低村民利益的情况。 3、张永波在12月14日上午九时零五分自愿签订了协议书,同日十一时零一分完成交钥匙工作,期间积极响应并配合村委指挥部工作,按照方案享受有关奖励和补偿,现又投诉补偿标准过低,没有正当事实和理由。 杜店街道办事处 2019年12月20日

滨城区人民政府办公室主办     联系我们    网站地图

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716020005 鲁公网安备 37160202000284号