残联民生政策培训手册--就业解答

  • 索引号:

    50300919700300520160002

  • 制发机关:

    滨城区残联

  • 发文字号:

    0000-00-00 00:00:00

  • 成文日期:

    0000-00-00

  • 内容概述:

  • 残联民生政策培训手册

    一、1、问:家里老人犯脑血栓后,造成瘫痪,可以便利残疾人证吗?可以的话怎么办理呢

    答:可以办理。

    申请办理残疾证,应当具备以下条件:

        1.户口属于所在地本辖县区;

        2.到所在乡镇或街道办领取《残疾人证申请表》并盖章;

    3.到定点医院进行评残鉴定。

        2、问:残疾人证办理需要什么材料?

        1.残疾人本人的身份证、户口本原件及复印件各1

        2.个人近期2寸免冠照片7

     

    (二)问:本人现年55岁,是造纸厂的下岗职工,肢体二级残疾,提前提前领取养老金?可以的话如何办理呢?(重度残疾居民可以提前5年领取养老金

       答:1)可以;

    2个人申请 → 区残联开具证明 → 区劳保处农保科审核

    各乡镇办残联辖区内符合条件的残疾人自愿办理

    重度残疾人指持中华人民共和国第二代残疾证一、二级人员

    (三)贫困低保重度残疾人生活补贴?

        凡具有我区常驻户口的低保重度残疾人均可享受每人每月不低于80元的生活补贴。低保重度残疾人是指具有滨州市户口且享受最低生活保障待遇、持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代)的残疾人。

    审批程序

        1、符合条件的残疾人须向户口所在地的村民委员会提出申请,填写《滨州市困难残疾人生活补贴申请审批表》,并如实提供居民户口本、身份证、《中华人民共和国残疾人证》、《居民最低生活保障领取证》复印件等材料。

    2、乡镇人民政府(街道办事处)受理残疾人两项补贴申请后,于5个工作日内完成初审。

    3、初审合格材料报送县级残联,县级残联于5个工作日内完成申请人残疾等级审核。

        4、审核合格材料转送县级民政部门,由民政部门依托居民家庭经济状况核对机制对残疾人家庭经济状况审定。审定合格材料由县级民政部门会同县级残联报县级财政部门申请拨付资金。

    四、工作衔接

    符合条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,以符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。对已享受“阳光家园”计划托养服务补贴的残疾人,原则上不享受重度残疾人护理补贴。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。

    (二) 贫困重度残疾人护理补贴?

    补贴范围及标准

        凡具有我区常驻户口的重度残疾人均可享受每人每月不低于80元的生活补贴。持有《中华人民共和国残疾人证》(第二代)、无生活自理能力、残疾等级为一、二级的智力、精神、视力和肢体残疾人。

    三、审批程序

        1符合条件的残疾人须向户口所在地的村民委员会提出申请,填写《滨州市重度残疾人护理补贴申请审批表》,并如实提供居民户口本、身份证、《中华人民共和国残疾人证》(第二代)复印件等材料。

     2、乡镇人民政府(街道办事处)受理残疾人两项补贴申请后,于5个工作日内完成初审。

    3、初审合格材料报送县级残联,县级残联于5个工作日内完成申请人残疾等级审核。    4、审核合格材料转送县级民政部门,由民政部门进行审定。审定合格材料由县级民政部门会同县级残联报县级财政部门申请拨付资金。

    四、工作衔接

    符合条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,以符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。对已享受“阳光家园”计划托养服务补贴的残疾人,原则上不享受重度残疾人护理补贴。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。


扫一扫在手机打开当前页

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办

建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经授权禁止镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716020005 鲁公网安备 37160202000284号